Siga-nos nas Redes Sociais


Bairros

Quase 500 mil não fizeram biometria obrigatória na Grande SP; maioria é de Taboão da Serra

Publicado

dia:

Quase 500 mil eleitores na Grande São Paulo correm o risco de não poder votar para prefeito e vereador em 2020. Este é o número de moradores que ainda não realizaram o cadastro biométrico, obrigatório em 15 cidades da região metropolitana. 

Mais de 38% dos 1,2 milhão de eleitores desses municípios ainda não foram ao Cartório Eleitoral. A cidade que possui o maior número de pendências é Taboão da Serra – 93 mil dos 212 mil eleitores não fizeram o cadastramento.

Os dados são do TRE (Tribunal Regional Eleitoral) solicitados pela Agência Mural. Em 2018, a falta de cadastramento levou Guarulhos a ter 148 mil títulos de eleitor cancelados. Por lá, a biometria obrigatória foi realizada até 2017 para valer para a disputa do ano passado. 

Neste ano, a Justiça Eleitoral deu como prazo o dia 19 de dezembro para moradores de 479 cidades no estado. Dentre elas estão municípios da Grande São Paulo como Cajamar, Embu-Guaçu, Ferraz de Vasconcelos, Francisco Morato, Itapecerica da Serra, Jandira, Juquitiba, Mairiporã, Poá, Ribeirão Pires, Salesópolis, Santa Isabel, São Caetano do Sul, São Lourenço da Serra e Taboão. 

CIDADES QUE TÊM CADASTRAMENTO OBRIGATÓRIO DA BIOMETRIA NA GRANDE SP

MunicípioEleitoradoFez biometriaNão fez a biometria% sem biometria
Cajamar63.39442.58120.81332,8
Embu-Guaçu54.93038.66816.26229,6
Ferraz de Vasconcelos128.61374.07154.54242,4
Francisco Morato124.06884.88039.18831,6
Itapecerica da Serra117.61464.27953.33545,3
Jandira79.44845.96433.48442,1
Juquitiba23.39314.0399.35440,0
Mairiporã62.13742.03220.10532,4
Poá93.80054.20039.60042,2
Ribeirão Pires90.35056.51133.83937,5
Salesópolis15.15011.1933.95726,1
Santa Isabel42.16430.32211.84228,1
São Caetano do Sul139.74789.45550.29236,0
São Lourenço da Serra12.0936.9185.17542,8
Taboão da Serra211.589117.97093.61944,2
Total1.258.490773.083485.40738,6

Depois dos taboanenses, os municípios de Itapecerica da Serra e Ferraz de Vasconcelos aparecem com maior número de eleitores sem cadastro, com mais de 50 mil. Em contrapartida, municípios com menos habitantes como Embu-Guaçu e Salesópolis alcançaram 70% do cadastramento. 

“Quem não fizer a biometria nesses municípios, até o prazo final definido, terá seu título de eleitor cancelado. Para votar nas eleições 2020, o eleitor que estiver com o título cancelado precisará comparecer ao cartório eleitoral para regularizar sua situação”, afirma o TRE (Tribunal Regional Eleitoral). 

Na capital, dos 8,9 milhões de eleitores, 4 milhões ainda não fizeram a biometria. No entanto, os paulistanos ainda não têm obrigatoriedade de fazer o cadastro para votar em 2020.

Para fazer o cadastramento é preciso agendar no site da Justiça Eleitoral. 

O post Quase 500 mil não fizeram biometria obrigatória na Grande SP; maioria é de Taboão da Serra apareceu primeiro em Agência Mural.

Clique e Comente

Você precisa estar logado para postar um comentário Entrar

Deixe uma resposta

Publicidade

Siga-nos no Facebook

Mais Lidas