Siga-nos nas Redes Sociais


Bairros

Grande SP tem 300 mil títulos de eleitor cancelados por falta de biometria

Publicado

dia:

Os eleitores que não fizeram a biometria obrigatória ou têm pendências com a Justiça Eleitoral devem ir ao Cartório Eleitoral até 6 de maio para regularizar a situação. Este é o prazo final para quem pretende votar nas eleições deste ano, quando serão definidos prefeitos e vereadores para o próximo mandato. 

Na Grande São Paulo, 15 cidades estavam com o cadastramento da biometria de forma obrigatória até o dia 19 de dezembro. De acordo com o TSE (Tribunal Superior Eleitoral), 304 mil moradores dessas cidades não realizaram o cadastro e estão com a situação irregular para a votação deste ano. 

“Pessoas que perderam o recadastramento biométrico e tiveram o título cancelado, não justificaram a ausência nas últimas eleições ou ainda desejem alterar o domicílio eleitoral têm até esse dia [6 de maio] para se dirigirem ao cartório eleitoral mais próximo a fim de resolver suas pendências”, afirmou o TSE em comunicado.

A data de 6 de maio também é prazo final para quem for votar pela primeira vez este ano.

Cidades da Grande SP em que a biometria é obrigatória para votar em 2020
MunicípiosNão fizeram a biometriaTotal de Eleitores
Cajamar14.18364.439
Embu-Guaçu9.50356.124
Ferraz de Vasconcelos34.487129.971
Francisco Morato25.845126.458
Itapecerica da Serra35.460118.505
Jandira24.21880.007
Juquitiba5.05423.812
Mairiporã12.89963.497
Poá26.41894.060
Ribeirão Pires21.49590.612
Salesópolis2.84515.179
Santa Isabel7.30242.644
São Caetano do Sul28.711141.688
São Lourenço da Serra2.88012.137
Taboão da Serra52.727216.778
Total304.0271.275.911

Na região metropolitana, o cadastramento era obrigatório nas cidades de Cajamar, Embu-Guaçu, Ferraz de Vasconcelos, Francisco Morato, Itapecerica da Serra, Jandira, Juquitiba, Mairiporã, Poá, Ribeirão Pires, Salesópolis, Santa Isabel, São Caetano do Sul, São Lourenço da Serra e Taboão da Serra.

Em Taboão, mais de 50 mil pessoas não fizeram o cadastramento e tiveram o título cancelado. 

A biometria vem sendo implementada ao longo dos últimos anos em todas as cidades do Brasil. No entanto, a Justiça Eleitoral tem tornado obrigatório o cadastro em etapas.

Outras 23 cidades da região metropolitana, por exemplo, não tiveram ainda a obrigação de ser feito o procedimento. Em São Paulo, dos 8 milhões de eleitores, mais da metade já cadastrou a biometria. Na eleição passada, Guarulhos teve esse processo de forma obrigatória e foram 148 mil títulos cancelados.

Moradores das demais cidades podem procurar o Cartório Eleitoral para fazer o cadastramento de forma antecipada. A recomendação é fazer antes justamente para evitar filas.

Clique e Comente

Você precisa estar logado para postar um comentário Entrar

Deixe uma resposta

Publicidade

Siga-nos no Facebook

Mais Lidas

Copyright © 2019 Grajaú News. Notícias do Extremo Sul de São Paulo. Não nos responsabilizamos pelo conteúdo de sites externos citados. As publicações são de exclusiva responsabilidade dos autores e os comentários publicados nas matérias não representam a opinião do Portal. Contate-nos: [email protected]