Siga-nos nas Redes Sociais


Últimas Notícias

Critics Choice Awards 2023: Confira todos os vencedores!

Publicado

dia:

Critics Choice Awards 2023: Confira todos os vencedores!


O Critics Choice Awards, uma das premiações mais importantes de todas que serve como um termômetro para o Oscar, ganhou sua 28ª edição neste domingo, dia 15 de janeiro no Fairmont Century Plaz, em Los Angeles. No Brasil, o programa foi transmitido pelos canais, TNT e HBO Max. Enquanto isso, a noite que prestigia os favoritos do cinema e televisão entre os críticos em diversas categorias, reuniu os gigantes do entretenimento.

A cerimônia apresentada por Chelsea Handler, entregou ao todo 15 troféus para quem estava presente, entre discursos e homenagens comoventes. Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo foi eleito o “Melhor Filme”. Além disso, o sucesso também garantiu os prêmios de “Melhor Direção” (para Daniel Kwan e Daniel Scheinert), “Ator Coadjuvante” para Ke Huy Quan, “Roteiro Original” entre outros.

Publicidade

No entanto, Michelle Yeoh (A Escola do Bem e do Mal), protagonista do longa-metragem acabou perdendo a categoria de “Melhor Atriz” para Cate Blanchett (Não Olhe Para Cima) com sua impressionante performance em Tár.

Enquanto isso, Brendan Fraser (A Múmia) venceu a categoria que todos já esperavam, como “Melhor Ator” por seu papel em A Baleia. Ao receber o premio, no fim da noite, o astro subiu ao palco emocionado e comoveu todos que estavam presentes. Além disso, Glass Onion: Um Mistério Knives Out, foi outro entre os principais destaques da premiação.

Por fim, Janelle Monáe (Estrelas Além do Tempo) foi uma das homenageadas da noite, por seus diversos papéis no cinema e televisão. Mas ao competir com Angela Bassett (Missão: Impossível – Fallout), na categoria de “Melhor Atriz Coadjuvante”, como intérprete da Rainha Ramonda em Pantera Negra 2 perdeu.

Publicidade

Em relação aos destaques da televisão, tivemos Better Call SaulAbbott Elementary e The Dropout. Vale lembrar foi o último ano de Better Call Saul, que levou para casa os prêmios de “Melhor Série de Drama”, além de “Melhor Ator” e “Ator Coadjuvante”, para Bob Odenkirk (Breaking Bad) e Giancarlo Esposito (The Boys), respectivamente.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Critics Choice Awards 2023:

Melhor Atriz: Minissérie ou Filme para TV

Amanda Seyfried no Critics Choice Awards 2023 – Imagem: Divulgação
  • Julia Garner – Inventing Anna
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Amber Midthunder – Prey
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady
  • Amanda Seyfried – The Dropout (Vencedora)

Melhor Ator: Minissérie Ou Filme Para TV

Daniel Radcliffe em Weird: The Al Yankovic Story
Daniel Radcliffe em Weird: The Al Yankovic Story – Imagem: Divulgação
  • Ben Foster – The Survivor
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
  • Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (Vencedor)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy
  • Ben Whishaw – This is Going to Hurt

Melhor Atriz Coadjuvante: Minissérie ou Filme para TV

Niecy Nash-Betts de Dahmer: Um Canibal Americano no Critics Choice Awards 2023
Niecy Nash-Betts de Dahmer: Um Canibal Americano no Critics Choice Awards 2023 – Imagem: TNT
  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
  • Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey
  • Betty Gilpin – Gaslit
  • Melanie Lynskey – Candy
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer: Um Canibal Americano (Vencedora)
  • Juno Temple – The Offer

Melhor Ator Coadjuvante: Minissérie ou Filme para TV

Paul Walter Hauser em Black Bird
Paul Walter Hauser em Black Bird – Imagem: Apple TV
  • Murray Bartlett – Welcome to Chippendales
  • Domhnall Gleeson – The Patient
  • Matthew Goode – The Offer
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (Vencedor)
  • Ray Liotta – Black Bird
  • Shea Whigham – Gaslit

Melhor Atriz Coadjuvante: Série de Drama

Jennifer Coolidge durante o Critics Choice Awards 2023
Jennifer Coolidge durante o Critics Choice Awards 2023 – Imagem: Just Jared
  • Milly Alcock – House of the Dragon
  • Carol Burnett – Better Call Saul
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (Vencedora)
  • Julia Garner – Ozark
  • Audra McDonald – The Good Fight
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul

Melhor Ator Coadjuvante: Série de Drama

Giancarlo Esposito  vencedor da categoria "Melhor Ator Coadjuvante em série de drama " no Critics Choice Awards 2023
Giancarlo Esposito vencedor da categoria “Melhor Ator Coadjuvante em série de drama ” no Critics Choice Awards 2023 – Imagem: HBO
  • Andre Braugher – The Good Fight
  • Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power
  • Michael Emerson – Evil
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (Vencedor)
  • John Lithgow – The Old Man
  • Matt Smith – House of the Dragon

Melhor Filme Internacional

S. S. Rajamouli diretor de RRR levando o prêmio de Melhor Filme Internacional
S. S. Rajamouli diretor de RRR levando o prêmio de Melhor Filme Internacional – Imagem: Divulgação
  • Nada de Novo no Front
  • Argentina, 1985
  • Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante: Série De Comédia

Sheryl Lee Ralph de Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph de Abbott Elementary – Imagem: TNT
  • Paulina Alexis – Reservation Dogs
  • Ayo Edebiri – The Bear
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Annie Potts – Young Sheldon
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (Vencedora)

Melhor Ator Coadjuvante: Série De Comédia

Henry Winkler em Barry
Henry Winkler em Barry – Imagem: HBO Max
  • Brandon Scott Jones – Ghosts
  • Leslie Jordan – Call Me Kat
  • James Marsden – Dead to Me
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante

Angela Bassett após vencer a categoria de "Melhor Atriz Coadjuvante" por Pantera Negra: Wakanda para Sempre
Angela Bassett após vencer a categoria de “Melhor Atriz Coadjuvante” por Pantera Negra: Wakanda para Sempre – Imagem: HBO
  • Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre (Vencedora)
  • Jessie Buckley – Entre Mulheres
  • Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Stephanie Hsu – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Janelle Monáe – Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Melhor Ator Coadjuvante

Ke Huy Quan como "Melhor Ator Coadjuvante " por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Ke Huy Quan como “Melhor Ator Coadjuvante ” por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – Imagem: TNT
  • Paul Dano – Os Fabelmans
  • Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
  • Judd Hirsch – Os Fabelmans
  • Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
  • Ke Huy Quan – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (Vencedor)
  • Brian Tyree Henry – Passagem

Melhor Atriz: Série De Comédia

Jean Smart em Hacks
Jean Smart em Hacks – Imagem: HBO Max
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs
  • Jean Smart – Hacks (Vencedora)

Melhor Ator: Série De Comédia

Jeremy Allen White Melhor Ator em Série de Comédia por  The Bear
Jeremy Allen White Melhor Ator em Série de Comédia por The Bear – Imagem: Deccan Herald
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Bill Hader – Barry
  • Keegan-Michael Key – Reboot
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White – The Bear (Vencedor)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

Melhor Atriz: Série De Drama

Zendaya em Euphoria
Zendaya em Euphoria – Imagem: HBO Max
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Sharon Horgan – Bad Sisters
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This Is Us
  • Kelly Reilly – Yellowstone
  • Zendaya – Euphoria (Vencedora)

Melhor Ator: Série De Drama

Bob Odenkirk como Melhor Ator em Série de Drama por Better Call Saul
Bob Odenkirk como Melhor Ator em Série de Drama por Better Call Saul – Imagem: The Sun
  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (Vencedor)
  • Adam Scott – Severance
  • Antony Starr – The Boys

Melhor Série: Drama

  • Andor
  • Bad Sisters
  • Better Call Saul (Vencedora)
  • The Crown
  • Euphoria
  • The Good Fight
  • House of the Dragon
  • Ruptura
  • Yellowstone

Melhor Série: Comédia

  • Abbott Elementary (Vencedora)
  • Barry
  • The Bear
  • Better Things
  • Ghosts
  • Hacks
  • Reboot
  • Reservation Dogs

Melhor Minissérie

  • The Dropout (Vencedora)
  • Gaslit
  • The Girl from Plainville
  • The Offer
  • Pam & Tommy
  • Station Eleven
  • This Is Going to Hurt
  • Em Nome do Céu

Melhor Filme para TV

  • Fresh
  • Prey
  • Ray Donovan: The Movie
  • The Survivor
  • Three Months
  • Weird: The Al Yankovic Story (Vencedor)

Melhor Comédia

  • Os Banshees de Inisherin
  • Mais que Amigos
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out (Vencedor)
  • Triângulo da Tristeza
  • O Peso do Talento

Melhor Animação

  • Pinóquio de Guillermo del Toro (Vencedor)
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Red: Crescer é uma Fera
  • Wendell & Wild

Melhor Canção Original

  • “Lift Me Up” – Rihanna (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • “Ciao Papa” (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
  • “Naatu Naatu” (RRR) (Vencedor)
  • “Hold My Hand” – Lady Gaga (Top Gun: Maverick)
  • “Carolina” – Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)
  • “New Body Rhumba” – LCD Soundsystem (Ruído Branco)

Melhor Trilha Sonora

  • Michael Giacchino, por Batman
  • Justin Hurwitz, por Babilônia
  • John Williams, por Os Fabelmans
  • Alexandre Desplat, por Pinóquio de Guillermo Del Toro
  • Hildur Guðnadóttir, por Tár (Vencedor)
  • Hildur Guðnadóttir, por Women Talking

Melhor Série em Língua Não-Inglesa

Pachinko
Pachinko – Imagem: Apple Plus
  • 1899
  • Borgen
  • Extraordinary Attorney Woo
  • Garcia!
  • The Kingdom Exodus
  • Kleo
  • My Brilliant Friend
  • Pachinko (Vencedora)
  • Tehran

Melhor Série Animada

  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Harley Quinn (Vencedora)
  • Star Trek: Lower Decks
  • Undone

Melhor Talk Show

Last Week Tonight with John Oliver
Last Week Tonight with John Oliver – Imagem: HBO
  • The Amber Ruffin Show
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • Last Week Tonight with John Oliver (Vencedor)
  • Late Night with Seth Meyers
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Especial de Comédia

  • Fortune Feimster: Good Fortune
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel
  • Joel Kim Booster: Psychosexual
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth
  • Norm Macdonald: Nothing Special (Vencedor)
  • Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early

Melhor Jovem Ator ou Atriz

  • Frankie Corio, por Aftersun
  • Jalyn Hall, por Till
  • Gabriel LaBelle, por Os Fabelmans (Vencedor)
  • Bella Ramsey, por Catherine Called Birdy
  • Banks Repeta, por Armageddon Time
  • Sadie Sink, por The Whale

Melhor Elenco

Glass Onion: A Knives Out Mystery
Glass Onion: A Knives Out Mystery – Imagem: Netflix
  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out (Vencedor)
  • A Mulher Rei
  • Entre Mulheres

Melhor Direção

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – Imagem: A24
  • James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água
  • Damien Chazelle, por Babilônia
  • Todd Field, por Tár
  • Baz Luhrmann, por Elvis
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (Vencedor)
  • Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
  • Sarah Polley, por Women Talking
  • Gina Prince-Bythewood, por A Mulher Rei
  • S.S. Rajamouli, por RRR
  • Steven Spielberg, por Os Fabelmans

Melhor Design de Produção

  • Dylan Cole, Ben Procter & Vanessa Cole, por Avatar: O Caminho da Água
  • Florencia Martin & Anthony Carlino, por Babilônia (Vencedor)
  • Hannah Beachler & Lisa K. Sessions, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Catherine Martin, Karen Murphy & Bev Dunn, por Elvis
  • Jason Kisvarday & Kelsi Ephraim, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Rick Carter & Karen O’Hara, por Os Fabelmans

Melhor Edição

  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água
  • Tom Cross, por Babilônia
  • Matt Villa & Jonathan Redmond, por Elvis
  • Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (Vencedor)
  • Monika Willi, por Tár
  • Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

Melhor Figurino

  • Mary Zophres, por Babilônia
  • Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre (Vencedor)
  • Catherine Martin, por Elvis
  • Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Jenny Eagan, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Gersha Phillips, por A Mulher Rei

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Babilônia
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Elvis (Vencedor)
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • The Whale

Melhores Efeitos Visuais

  • Avatar: O Caminho da Água (Vencedor)
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • RRR
  • Top Gun: Maverick

Melhor Roteiro Original

Daniel Kwan e Daniel Scheinert no Critics Choice Awards 2023
Daniel Kwan e Daniel Scheinert no Critics Choice Awards 2023 – Imagem: HBO Max
  • Charlotte Wells, por Aftersun
  • Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (Vencedor)
  • Steven Spielberg & Tony Kushner, por Os Fabelmans
  • Todd Field, por Tár

Melhor Roteiro Adaptado

  • Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Kazuo Ishiguro, por Living
  • Rebecca Lenkiewicz, por Ela Disse
  • Samuel D. Hunter, por The Whale
  • Sarah Polley, por Women Talking (Vencedor)

Melhor Fotografia

  • Russell Carpenter, por Avatar: O Caminho da Água
  • Linus Sandgren, por Babilônia
  • Roger Deakins, por Império da Luz
  • Janusz Kaminski, por Os Fabelmans
  • Florian Hoffmeister, por Tár
  • Claudio Miranda, por Top Gun: Maverick (Vencedor)

Melhor Atriz

Cate Blanchett vencedora da categoria Melhor Atriz no Critics Choice Awards 2023
Cate Blanchett vencedora da categoria Melhor Atriz no Critics Choice Awards 2023 – Imagem: TNT
  • Cate Blanchett, por Tár (Vencedora)
  • Viola Davis, por A Mulher Rei
  • Danielle Deadwyler, por Till
  • Margot Robbie, por Babilônia
  • Michelle Williams, por Os Fabelmans
  • Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor Ator

Brendan Fraser vencedor da categoria "Melhor Ator" no Critics Choice Awards 2023
Brendan Fraser vencedor da categoria “Melhor Ator” no Critics Choice Awards 2023 – Imagem: TNT
  • Austin Butler, por Elvis
  • Tom Cruise, por Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin
  • Brendan Fraser, por The Whale (Vencedor)
  • Paul Mescal, por Aftersun
  • Bill Nighy, por Living

Melhor Filme

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo ganha Melhor Filme no Critics Choice Awards 2023
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo ganha Melhor Filme no Critics Choice Awards 2023 – Imagem: HBO Max
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (Vencedor)
  • Os Fabelmans
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • RRR
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking

Siga o portal Grajaú News no Google Notícias e no Canal do Telegram.

#grajaunews @grajaunews #grajau #saopaulo

Publicidade
Publicidade
Publicidade

Siga-nos no Facebook

LEITORES ONLINE